Наверх

Полная история обуви. Где, когда появилась, как развивалась.

21
Полная история обуви. Где, когда появилась, как развивалась.

«Жить хорошо!» - радостно заявил наш далёкий предок, зажаривая на костре мясо добытого во время недавней охоты медведя. «А хорошо жить - ещё лучше!» - добавил он, закончив трапезу. После этих слов охотник эпохи неолита вырезал из шкуры зверя меховые портянки, обмотал ими свои ноги, подложив сухой травы, и закрепил всю конструкцию сухожилиями. Теперь он стал не просто «человеком разумным», но ещё и «человеком обутым».

28 тысяч лет до нашей эры

Абсолютной гарантии, что всё обстояло именно так, у нас, конечно, нет, но мы можем с уверенностью говорить, что привычка ходить в обуви появилась у людей около 30 тысяч лет тому назад. Об этом красноречиво свидетельствует изменение формы мизинцев ног, которое начало наблюдаться именно с этого времени.

5 тысяч лет до нашей эры

Примерно к 5 тысячелетию до нашей эры человечество начало свою обувь шить, используя в качестве материалов всё те же шкуры, лыка и сухожилия, а в качестве инструмента – кремниевые ножи и костяные шила. Внешне изделия древнейших мастеров немного напоминали современные мокасины.

3 тысячи лет до нашей эры

Картина кардинально изменилась тогда, когда центр цивилизации сместился южнее. Жаркий климат Древнего Египта подталкивал его жителей к тому, чтобы обуться во что-то полегче. У подданных фараонов распространение получили сандалии.

Подошву древнеегипетских сандалиев изготовляли из пальмовых листьев, папируса или сандалового дерева (от которого сандалии и получили своё название) и крепили к ней ремешки, удерживающие подошву на стопе. Именно в этот момент обувь начала выполнять не только утилитарную, но и представительскую функцию.

Если уделом простонародья были грубые образцы с кожаной стелькой, то знать носила сандалии из дорогой тиснёной кожи, а под ступню подкладывались сафьяновые подкладки. На подобных сандалиях зачастую изображались связанные нубийцы и хетты. Таким образом, верхушка египетского общества как бы попирала при ходьбе своих исторических врагов. О гендерном равноправии в ту эпоху никто не думал, и женщины, включая жён фараона, ходили босиком.

2 тысячи лет до нашей эры

Греки усовершенствовали египетское изобретение.

  • Во-первых, они разработали специальные сандалии на массивной (шириной в ладонь) платформе. Такие сандалии использовались актёрами в театре, чтобы визуально увеличить некоторых персонажей.
  • Во-вторых, они задумались о гибкости ступни и начали изготавливать составные подошвы сандалий из нескольких подвижно соединённых частей.
  • В-третьих, не стоит забывать, что Греция – не Египет, на родине философии и олимпиады иногда выпадает снег. В греческом обиходе появились эндомины – ожаные сапоги на шнуровке.

Вот тут античные дизайнеры разгулялись! Некоторые эндомины украшались резными костяными пластинами, некоторые – чеканными металлическими бляшками, существовали модели, оставляющие пальцы ног открытыми, а полностью закрытые эндомины зачастую оторачивались мехом.

Низшее сословие использовало в быту или обычные сандалии или эмбады – просторные грубо сшитые башмаки на шнуровке из воловьей кожи или войлока. В отличие от египтянок, гречанки добились права ходить обутыми наравне с мужчинами. Быть может, сказалось влияние демократии, а может, сыграла свою роль знаменитая сварливость ахейских женщин.

Дальние предки славян – скифы в это время начали использовать сапоги из мягкой кожи. Носили их как женщины, так и мужчины, заправляя в подобную обувь цветные шаровары. Традиционно скифские сапоги были «мозаичные» — шились из большого количества кожаных и меховых лоскутков и крепились на ноге ремнями. Под кожу поддевались войлочные чулки.

Богатое убранство подошв скифской обуви свидетельствует о «азиатской» привычке этого народа сидеть ступнями наружу.

I век

Римляне привнесли в дело развития мировой обувной индустрии три существенных изобретения.

  • Во-первых, они начали подкладывать под шнуровку язычок. Этот элемент, который изначально был создан с сугубо утилитарной целью, быстро приобрёл ещё и декоративное значение. Язычки стали иногда делать чрезвычайно длинными и свисающими поверх шнуровок.
  • Во-вторых, римляне первыми вводят в обиход каблук. В те времена эта деталь изготовлялась из дерева. По легенде, римские куртизанки заказывали себе каблуки, оставляющие отпечаток с надписью: «Следуй за мной».
  • В-третьих, римляне были первыми, кто начали изготавливать «шиповки». Калиги – армейские шипованные сандалии стали символом римского солдата наряду со специализированным военным поясом – балетусом.

Само собой понятно, что знатные римляне желали выделиться. В этот период допустимые фасоны обуви для каждого сословия определялись законодательно. А особый интерес представляло то, что было на ногах патрицианок – матерчатые изделия в виде перчаток. Фактически это были носки. К слову, подобные носки вновь вошли в моду в начале 21-го века – ничто не ново под луной!

Варвары, погубившие Римскую Империю, слыли людьми простыми и практичными. Они носили удобные мягкие кожаные сапоги и туфли с ремнями, крепящимися чуть выше щиколоток. Украшались эти конструкции пуговицами и большими отворотами, за которыми удобно было прятать хорошо отточенный нож.

XI век

Зачастую поверх сапог надевались шерстяные гамаши. К 11 веку в обиход входят мягкие сапоги с высоким голенищем и женские туфли с острыми носами, крепящиеся ремнями к голени.

XIV век

Впрочем, время шло, варварство отступало, и практичность вновь уступила место вычурности. По преданию граф Анжуйский, страдавший большим наростом на пальце ноги, начал носить обувь, существенно превосходящую естественный размер его обуви. За популярным графом последовали подражатели, не имеющие никаких болезней вовсе. Так в оборот вошли знаменитые остроносые башмаки «пигаши». Европа начала переживать период «готической остроконечности».

Остроконечными были не только своды соборов, остроконечными стали головные уборы, рукава одежды, носки туфель. Последние к 14 веку доросли до абсолютно несуразных размеров, и их начали сворачивать спиралями и цепочками закреплять на башмаках, а кроме того крепить к самим башмакам бубенчики. Нетрудно догадаться, что длиной носка и количеством бубенчиков пытались обозначить уровень знатности.

На королевских балах звучал постоянный перезвон, а чтоб не наступить случайно соседу на ногу требовалось немало старания. В итоге, французский король в 14 веке издал указ, лимитирующий длину носочной части обуви. Принцы и великие князья могли появляться в обществе, обутые в туфли с носочной частью до 75 сантиметров, именитые дворяне – до 60 сантиметров, рыцари – до 45 сантиметров, горожане – до 30 сантиметров, простолюдины – до 15 сантиметров.

XV век

К 15 веку стремление к длинноносым туфлям ослабло. Европейское общество ненадолго ударилось в другую крайность. Башмак начал становится всё шире, а его владельцы стали напоминать гуляющих гусей. Одновременно начинают использоваться деревянные цоколи и галоши. Их использование обусловила всё большая скученность городской жизни и, как следствие, всё более ужасающая грязь в городах Европы. Кроме того, женщины Эпохи возрождения преимущественно носили длинные платья и тапочки, которые не являлись водонепроницаемыми.

Помимо гигиенических нужд милые дамы использовали подобные деревянные платформы с целью увеличения собственного роста. По этой причине платформы модниц порой достигала полуметра.

В Англии даже пришлось ввести специальный закон, в соответствии с которым брак мог быть расторгнут в том случае, когда удавалось доказать, что невеста сфальсифицировала свой рост.

XVI век

В 16 веке в обиход входит корк (пробковое дерево). Это вызывает бум каблуков, применяемых при производстве женской обуви. Пробку располагали под подошвой из кожи, поднимая пятку. До этого момента каблуки были атрибутом лишь мужского костюма, что было сопряжено с верховой ездой и необходимость располагать ногу в стремени.

XVIII век

В конце 18-го века появляется лакированная кожа. Это позволило существенно расширить цветовую гамму обуви. Первоначально лакированная кожа использовалась только для женской обуви, но к 19 веку лакированные туфли начинают носить и мужчины. Кроме того, к этому времени начинают отдельно производить обувь на левую и правую ногу. В настоящий момент это может показаться невероятной дикостью, но до 19-го века обувь шилась «на прямую канорку». Даже тяжело себе представить - какое это могло вызывать количество мозолей у наших предков!

XIX век

В 19-м веке человечество изобрело каучук и швейную машину. Фактически с этого момента производство обуви было поставлено на поток. В это же время отверстия для шнурков стали снабжаться металлическими пистонами. И произошло всё это невероятно вовремя! Новая индустрия как раз успела обуть миллионы солдат перед тем, как они отправились умирать на поля Первой мировой войны. Классические сапоги с высокими голенищами и привычные для нас армейские ботинки – детища именно этого времени.

50-е годы

50-е годы дарят женским ногам каблук–стилет. Кожа в это время начинает заменяться синтетическими материалами, натуральность в тот период никого не волновала. Прослеживалось стремление к броским, «неприродным» цветам.

70-е годы

В 70-е годы в моду вошла бижутерия, послужившая средством украшения женской обуви. А в 1976 году в СССР впервые на немецком оборудовании была произведена обувь на литой подошве. Такая основа использовалась для производства сапог-дутиков, обладавших поистине «космическим» дизайном. Когда подобные сапоги дополнялись «дутыми» куртками, шапками и даже перчатками, обладатель подобного гардероба начинал напоминать Юрия Гагарина. В стране хронического дефицита за упомянутыми вещами вырастали громадные очереди.

Альтернативой «дутикам» были «буратины» — узконосые сапоги, обильно покрытые заклёпками. От «буратин» веяло чем-то запретным и западным, их носитель принимал облик байкера, ковбоя и рок-музыканта одновременно. Стоила такая обувь непомерно дорого, но при появлении в продаже мгновенно раскупалась.

80-е годы

80-е годы 20-го века принесли новации в сфере спортивной обуви. В спортивные ортопедические подошвы научились добавлять воздух, что позволило существенно снизить усталость ног при длительных нагрузках.

90-е годы

В 90-е годы компьютерные технологии, микрофибра и стрейч-ткань породили громадное количество стилей. В то же время стала более востребованной натуральность. Многие потребители вернулись к естественным материалам.

Основной тенденцией «нулевых» большинство специалистов считают обращение к «этнике». В частности, именно в это время в моду входят унты и угги.

Популярные магазины рейтинг магазинов

Melvita
  • Всего:

    5 скидок
  • Активные:

    0 скидок
  • Рейтинг:

  • Отзывы:

    5 1 0
Эксмо
  • Всего:

    24 скидки
  • Активные:

    0 скидок
  • Рейтинг:

  • Отзывы:

    8 4 2
MercLondon
  • Всего:

    54 скидки
  • Активные:

    0 скидок
  • Рейтинг:

  • Отзывы:

    8 1 0
Милавица
  • Всего:

    1 скидка
  • Активные:

    0 скидок
  • Рейтинг:

  • Отзывы:

    8 1 2
Showrooms
  • Всего:

    41 скидка
  • Активные:

    0 скидок
  • Рейтинг:

  • Отзывы:

    3 3 1

Новые магазины все магазины

Skillfactory
  • Всего:

    5 скидок
  • Активные:

    2 скидки
  • Рейтинг:

  • Отзывы:

    0 0 0
Самокат
  • Всего:

    1 скидка
  • Активные:

    1 скидка
  • Рейтинг:

  • Отзывы:

    0 0 0
Сотка
  • Всего:

    3 скидки
  • Активные:

    3 скидки
  • Рейтинг:

  • Отзывы:

    0 0 0
MICHAEL KORS
  • Всего:

    1 скидка
  • Активные:

    1 скидка
  • Рейтинг:

  • Отзывы:

    0 0 0
FreshDay
  • Всего:

    6 скидок
  • Активные:

    6 скидок
  • Рейтинг:

  • Отзывы:

    0 0 0

Добавить свой отзыв:

captcha

Добавить ответ:

Похожие новости все новости

Как выбрать обувь на меху?
Adidas Originals Luxury Snake OG Sneakers
Тренды женской обуви лето-осень 2014
Рождение и эволюция кроссовок
Как выбрать туфли на каблуке без ущерба для комфорта
Недорогая обновка: обувь без каблуков